数学的日记(汇总13篇)
在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?这里我整理了一些优秀的范文,希望对大家有所帮助,下面我们就来了解一下吧。
数学的日记篇一
星期六那天我们开始搬家,早晨一起来,我们就换上衣服开始搬,开始忙活。
妈妈把我和爸爸叫到厨房,说搬完家晚上吃饺子,还要在饺子上包上硬币、辣椒、花生吃到硬币,搬家后的一年到头都会起财运的;吃到辣椒,搬到新家后的一年都会精气十足的;吃到花生,搬家后的一年里一定会稳稳当当的大家都知道这是迷信,但是,大家只图一乐嘛。
到了晚上"煮饺子喽。"妈妈喊了一声,我以飞快的速度冲进厨房,睁着眼问妈妈:"妈妈你一共煮了多少个饺子呀?"妈妈说:"素馅的有50个,肉馅的占素馅的80%,你说,一共有多少个饺子呀?""50的80%就是40个,40加50就是90个,妈妈一共包了90个饺子。""对了。"妈妈一边煮一边表扬我。
吃完饺子我数了一下,我吃出5个硬币、6个花生;妈妈吃出5个花生、3个、硬币1个辣椒;爸爸吃出了9个硬币、9个花生、3个辣椒。我问妈妈:"妈妈,你知道我吃的饺子占总数的几分之几吗?""当然知道了,你吃了11个,共90个,用11除以90,不就是90分之11嘛。"妈妈满怀信心地说。接着我又问爸爸:"你吃的硬币占我的百分之几呀?"爸爸不假思索地说:"我比你多吃4个硬币,用4除以5,不就是80%吗?"看来,我们家的人都还蛮聪明的嘛。
生活中处处充满数学。同样,数学也是非常奥秘的,等待我们去探求、思考,在写数学日记的过程中我学会了很多知识,学会了解题的方法,为未来地下了一个良好的基础,我一会要好好学习,争取在数学比赛中拿到一个好的名次回报给我的老师、我的父母。
数学的日记篇二
这一周我们学习了除法算式的竖式。
怎么列呢?是先写一个“厂”字,再把被除数写在“厂”字的里面,把除数写在“厂”左面。计算出来的得数叫“商”,写在“厂”字的上面,还要对齐个位。计算时,是先用“商”乘除数,然后用被除数减去它们的积,看得数是几。如果它们相减后的最终结果不是零,是一个小于除数的数,那么这个数就是余数。除法真有趣!
老师评语:整个计算过程表述得很好、很清晰,语句通顺。
家长评语:能理解新学的内容。
数学的日记篇三
不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的。
别让“验算”溜走。
据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。
好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的.惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。
最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。
数学的日记篇四
当黄老师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?”于是,我开始测量了。
首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,《笑猫日记》这本书的长度有十八厘米六毫米,《淘气包马小跳》这本书厚六毫米等等……。这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?”“我在测量物体的长度。”“那我问你,你的.滑板有多长?”“六十厘米。”“你的房间有多宽?有多长?”我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。”“你真棒,答对了。”妈妈说。最后我还说出了小货车的载重量是一吨等等。
我做了这些测量后,发现我们身边处处有数学,只要仔细观察,就可以发现它的存在。
数学的日记篇五
在银行里存钱,是中国人最主要的理财方式了。人们主要是想通过储蓄取得利息。
说到利息,离不开利率。那么什么叫利率呢?利率又叫利息率。表示在一定的时期内利息量与本金的比率,通常用百分数表示。
比如你今年有五千元的压岁钱,如果你准备到银行存钱,不同的年限就有不同的利率。今年存三年的利率为4.25%,到期的利息:
利息=本金x利率x时间。
5000x4.25%x3=637.5。
到期你就可以拿到本息一共是5637.50元。
数学的日记篇六
国庆期间,我回老家武汉玩,10月4日返回了南京。回来的行程如下:
10月3日早上退房离开宾馆。
10月3日的上午到晚上5时30分,都在三爹爹家打“偷袭珍珠港”游戏。
晚上6时30分,大姑父开车送我们到汉口火车站。
7时45分,检票上车。
8时08分,k382次列车开车。
20时56分,到达红安,停车3分钟。
21时41分,到达麻城,停车5分钟。
22时37分,到达阜阳,停车5分钟。
23时,车厢熄灯,我也睡觉了。
次日5:41分,到达马鞍山。
7:11分,有着19节车厢的列车抵达南京站。
7:12分,我看见了d32和谐号动车进站的场景。
这个回来行程中遇见的数字挺多的嘛!
数学的日记篇七
这道题是这样的:甲、乙两人各有一笔存款。现在甲、乙两人各取出存款的20%,这时甲的剩余存款比乙少400元,又知这时两人存折上的总钱数是14800元,原来甲乙两人各有多少存款?(不考虑利息)。这道题难就难在只知道剩余的钱的总数,还要求原来两人分别有多少钱。
这道题可把我难倒了,我绞尽脑汁也想不出来。没办法,我只好去请教我妈妈。妈妈仔细地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的存款原来有_元,乙的存款原来有y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,终于列出了一个式子:
=(9500×0.8400)÷0.8=9000(元)。
数学的日记篇八
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333。(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7.5+9=49.5(元)。
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
数学的日记篇九
买书这段时间,我们班同学喜欢看科学漫画书,其中我看过《无人岛探险记》、《极地冰河历险记》、《亚马逊丛林历险记》,还有一本《撒哈拉沙漠历险记》没有看过,于是我问妈妈:“妈妈,能不能给我买一本书?”妈妈说:“可以。”我们走在去学生书店的路上时,妈妈问:“一本书25元,如果买四本的话,共多少元?”我说:“简单,当然是100元啦!”妈妈又问:“那如果23元一本的'话,4本要多少元?”我算了算说:“25—23=2(元),一本少2元,四本就少8元,那四本书是100—8=92(元)。”妈妈说:“对了,奖你一本《撒哈拉沙漠历险记》吧!”“耶!太好了!”买到书时,我迫不及待地翻开书看了起来,“哇!”真好看!
数学的日记篇十
今天妈妈给我批作业的时候,我发现了一个错误的问题:
30—74。
=30—11。
=19。
我打了个x,改成了30—(7^4)。
=30—11。
=19。
妈妈说:“你做错了。”我妈跟我说:在没有括号的加减混合运算中,要按顺序算,哪个先来。当然也可以先算后者,但是要加圆括号,一定要注意:如果第一次运算是加法,那么圆括号里的符号会保持不变;如果第一个操作是减法,就会改变。加号变成减号,减号变成加号。
嗯,这次我不仅纠正了错误的问题,还学会了另一种解决方法。数学真的很棒!
数学的日记篇十一
吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧。我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,妈妈选红色的棋子。妈妈说你先走,我一走就跳了三步,妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,妈妈才走了三步。没几下我的'棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战胜了妈妈。
数学的日记篇十二
随着社会的发展、科学的进步,在今后2l世纪的信息社会,人人都需要数学。这篇三年级小学生数学日记(学数学),希望可以加强你的基础。
学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。
妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
数学的日记篇十三
(十二)要放学了,老师布置了一样特殊的数学作业——做学具,还说按照她拿的会转的圆去做就可以了。一回到家,我就动手做了起来。我拿出剪刀把硬纸板剪成了一个圆片。然后再定出圆心,把圆分成了9等分,接着在两个圆面上分别写上1~9这9个数字,然后剪了细长的硬纸条,上面写了个5,最后,找来一根牙签穿过圆心和硬纸条的一端,把他们串在一起。做好后,我又拨动硬纸条,说出两个对齐的数相乘的`积。每转动一格,算出得数。我马上动手玩起来,转一圈,说上9个得数,再转一圈又能组成9道不同的乘法算式,这学具真是我熟记口诀的好帮手!